Пн-Вс: 09.00 - 20.00

Развитие металлургии и проблемы экологии

Влияние металлургии на окружающую среду в наше время невозможно отрицать — вопросы экологии терзают умы не только ученых и политиков, но и простых обывателей. Работа металлургических предприятий негативно воздействует на природу в целом и на ее компоненты в отдельности. Это связано с мультифакторным загрязнением воздуха и воды, которое неминуемо происходит в процессе переработки металлов.

Загрязнение воздуха

Вредные вещества попадают в воздух вместе с продуктами сжигания топлива доменных печей, а также как результат переработки шихты. В зависимости от того, какие добавки используются при шихтовании в рамках полного производственного цикла, в воздух попадает:

  • 8f2d2c4b74b707e10baaca7975f8f003Сероводород;
  • Сернистый газ;
  • Графитная пыль;
  • Углекислый газ;
  • Свинец, олово, сурьма, мышьяк и т.д.

Эти выбросы пагубно влияют на здоровье людей, которые дышат воздухом, состояние животного мира и фауны. Выброс азота, серы и углерода на фоне выпадающих осадков привело к возникновению термина «кислотный дождь». Он разрушительно действует не только на представителей живого мира, но даже на архитектурные сооружения и памятники культуры.

Загрязнение воды

98f7da37bdd25f4be896a19cd04a5e55Одной из главных проблем цветной и черной металлургии являются большие объемы потребления воды. В этой связи геолокация предприятий рассчитана на ближайшее расположение рек, морей или других водоемов. В отсутствие таковых приходится возводить специальные гидротехнические сооружения. Для работы предприятия вначале идет забор воды, а после производственного цикла ее сброс. Вместе с отработанной водой в водоемы попадают всевозможные химические соединения. Это приводит к тотальному загрязнению источников питьевой воды на прилежащих к металлургическому заводу территориях, причем не только поверхностных, но и расположенных на значительной глубине. В результате повышается смертность населения, уменьшается продолжительность жизни, растет процент онкологических и других серьезных заболеваний.

Вышеперечисленные факторы приводят к «планомерному» загрязнению окружающей среды. На этом фоне не стоит снимать со счетов аварийные ситуации, когда нештатная ситуация характеризуется еще более глобальными выбросами. Учитывая изношенность основных средств на большинстве металлургических заводов, нежелание их владельцев тратиться на модернизацию и оборудование эффективных очистных комплексов, можно резонно предположить, что количество аварий будет с каждым годом только расти.

В связи с этим поддержание экологической безопасности выходит на одну из приоритетных позиций в рамках программы устойчивого развития страны. Последствия загрязнения биосферы трудно переоценить — весной 2021 года флаг северного полюса впервые опустился под воду, это возможно один из самых тревожных звоночков, на которые следует обратить внимание.

Заключение

Для снижения негативного влияния металлургии на окружающую среду, важно сменить устаревшие методы обработки металлов на современные. Если в советское время человек пытался подчинить себе природу, стать её хозяином и одомашнить как корову, то сейчас стало очевидным, что ничего кроме разрушения этот путь не несёт. Человек — это тоже часть биосферы, поэтому должен применять методы, которые не затронут её слаженную и гармоничную работу. Поэтому так необходимо разрабатывать экологически безопасные технологии, которые будут нести не только выгоду для людей, но и безопасность для окружающего мира.


Да Нет


Я согласен с условиями обработки персональных данных
×