Пн-Вс: 09.00 - 20.00

Экспорт металлолома в России

Россия является одним из ведущих экспортеров цветных и черных, вторично-переработанных металлов и металлолома. Что именно утекает из страны и как это влияет на отечественную металлургию? Какие металлические ресурсы экспортируются из России?

Россия экспортирует следующие виды металлов, в том числе их лома:

  • Алюминий. По его экспорту наша страна занимает 1-е место в мире. И это несмотря на бедную сырьевую базу. Сохранять большие объемы производства и экспорта алюминия позволяет только низкая стоимость электроэнергии.
  • Никель, медь, свинец и цинк. Как их экспортер Россия занимает 2-5 места в мире. Это связано с высокотехнологичным уровнем производства и наличием высококвалифицированных кадров.
  • Черные металлы. Здесь мы тоже являемся крупнейшим экспортером на мировом рынке металлов. Основные потребители – это Белоруссия, страны Балтии и бывшего СССР. А также Южная Корея, Сингапур, Малайзия и Китай. Восточная и Западная Европа.

А вот такие металлы, как олово, кобальт, молибден и вольфрам – Россия уже импортирует, так как их отечественное производство практически отсутствует.

Влияние экспорта металлолома на отечественную промышленность

Отечественная металлургическая промышленность видит смысл в переработке металлолома, так как это существенно экономит расходы на добычу и переработку руд. Только в прошлом году для производства алюминия была использована треть вторичного сырья. Это сократило расходы на производство нового металла на 30%!

Но все же на экспорт уходит значительная часть лома. Как видим, он поставляется не только в страны ближнего зарубежья, но и в Китай, и в другие страны. А ведь количество металлических отходов сокращается с каждым годом, поэтому деятельность отечественной металлургической компании нуждается в поддержке государства, хотя бы в ограничениях на их экспорт.

Ситуация с экспортом в 2020 году

В сентябре 2019 года была утверждена квота на экспорт лома черных металлов в государства, не являющиеся членами ЕАЭС. Правительством РФ была определена квота на экспорт, которая менялась в зависимости от региона. Данная мера была временной, в апреле 2020 должны были быть запущены биржевые торги. На текущий момент по заявлению Рыбникова планируется сначала организовать торги на внутреннем рынке. Будем следить за развитием ситуации.


Да Нет


Я согласен с условиями обработки персональных данных
×