Пн-Вс: 09.00 - 20.00

Металл: о чем стоит задуматься

Руда металлаЖелезо занимает четвертое место в рейтинге самых распространенных минералов на планете Земля. После того, как люди научились добывать и перерабатывать железную руду, человечество получило в свое распоряжение великолепный материал, который способен значительно облегчить быт, продвинуть науку и технику вперед. Прочный и практичный металл легко подвергается обработке, позволяя изготавливать различные конструкции и изделия, технику и бытовые предметы. Железо восприимчиво к воздействию влажного воздуха, но повысить его устойчивость легко: достаточно покрыть изделие цинком или специальным антикоррозийным раствором. Путем переплавки можно использовать железо для изготовления различных конструкций многократно. Это далеко не все интересные факты, которые человечество знает об этом удивительном металле. Предлагаем десятку самых интересных из них:

  1. Чистого железа в природе очень мало. Как правило, это метеоритное железо, попавшее на Землю из космоса.
  2. Ядро Земли – это, по большому счету, расплавленное железо. Ядро образует электромагнитное поле, защищающее планету от негативных космических воздействий, обеспечивающее Землю атмосферой.
  3. В природе железо встречается в виде химических соединений, называемых железной рудой. Хорошей считается руда, где показатель этого металла превышает 57%.
  4. Жизнь невозможна без железа, которое отвечает в организмах за обменные процессы. Так у человека в организме присутствует 5 граммов металла. Основное его назначение – обменные процессы.
  5. Самостоятельно организм вырабатывать железо не может. Металл поступает в кровь с продуктами питания. Но не всегда в достаточном количестве. По статистике 70 % населения планеты страдают железодефицитной анемией.
  6. Железо обеспечивает крови человека и большинства других организмов красный цвет. Некоторые функции железа у морских организмов выполняет медь, поэтому их кровь синего цвета.
  7. Без железа в организме человек может прожить не более двух часов.
  8. Благодаря магнитным свойствам этого металла возможна запись информации, видео и звуков на пленку. Но нагретое до 800 градусов железо, например, в процессе ковки, теряет магнитные свойства. В то же время после ковки железо делается более износостойким.
  9. Серная и азотная кислоты растворяют железо полностью.
  10. Наши предки ценили железо больше золота. Был распространен обмен слитков «один на один».

Это далеко не вся интересная информация о железе. Исследования продолжаются и, наверняка, нас ждут еще более важные открытия.

Земля и металл


Да Нет


Я согласен с условиями обработки персональных данных
×