Пн-Вс: 09.00 - 20.00

Основные виды изделий из металлопроката и их назначение

Металлопрокат – это разновидность изделий из металла, полученных в результате прокатки заготовки в определенном температурном режиме на специальном станке. Так, различают горяче- и теплокатанные изделия, если речь идет о воздействии высокой температуры на заготовку, и холоднокатаный металлопрокат, если производственный процесс не требует подогрева.

Классификация металлопроката

Существует несколько видов классификаций металлопроката, обозначим наиболее популярные:

  1. В зависимости от сплава: черные и цветные. Последние в свою очередь делятся на легкие, тяжелые, благородные и редкие.
  2. В зависимости от способа производства: горячекатаный и холоднокатаный.
  3. По способу обработки поверхности: зеркальный, матовый, шлифованный, калиброванный.

Основные виды изделий

Metal Plates1. Листовой металлопрокат – представляет собой тонкий лист, который способом горячего или холодного катания можно получить из различных металлов. В результате получаются листы нержавейки, жести, алюминия и т.д. Применение листового проката очень широко – из листов делают емкости, металлические ленты (штрипсы), используют в строительстве. Нередко, после вторичной обработки лист превращается в полноценный стройматериал – например, профнастил или металлочерепица. Листовой прокат широко востребован на предприятиях легкой и тяжелой промышленности.

2. Сортовой металлопрокат – подразделяется на основные виды: простой и арматурный.

  • Простой сортовой прокат – это изделия из металла, имеющие в сечении определенную форму – квадрат, прямоугольник, круг, шестигранник и т.д.
  • Арматурный – предназначенный исключительно для армирования ЖБИ.

3. Фасонный металлопрокат – изделия, у которых касательная, проведенная к периметру поперечного сечения в любой точке, обязательно пересекает это сечение. Для понимания приведем следующие примеры фасонного проката:

  • металлопрокатШвеллер – изделие с П-образным профилем;
  • Уголок – изделие с L-образным профилем;
  • Двутавр – изделие с Н-образным профилем:
  • Изделие с Е-образным профилем – фасонный прокат спецприменения, востребованный в производстве сельхозтехники;
  • Металлическая сетка;
  • Рельсы различного типа – для узкоколеек, стандартные, трамвайные и т.д.

Использование металлопроката

Изделия из сортамента металлопроката широко востребованы в различных областях современной промышленности. Главное – правильно подбирать для конкретных работ вид прокатных элементов в соответствии с их техническими характеристиками. Например, если речь идет об арматуре, необходимо четко понимать, какой вид фундамента будет обустраиваться, чтобы подобрать арматуру нужного сечения, напряженную или ненапряженную. Покупая металлопрокат у поставщика, обязательно указывайте вид планируемых работ, чтобы изделия выдержали впоследствии монтажные и эксплуатационные нагрузки.

 


Да Нет


Я согласен с условиями обработки персональных данных
×